Терапевт Маеренкова: сидячий образ жизни приводит к ожирению и диабету

Валерия Кузнецова

Доктор Татьяна Маеренкова рассказала изданию «Вечерняя Москва», почему важно в современном мире вести активный образ жизни. Дело в том, что отсутствие движения провоцирует развитие хронических заболеваний.

Со слов терапевта, сидячий образ жизни значительно увеличивает риск развития ожирения, сахарного диабета, заболеваний сердца и сосудов, артериальной гипертензии, высоких показателей холестерина и глюкозы.

Современный человек может почти не выходить из дома, чтобы получить все необходимое: доставка посылки, еды. На самом деле природа придумала человеческий организм таким, чтобы он двигался. Риск смертности у человека, сидячего более 8 часов в день без физической нагрузки, такой же, как при курении или ожирении. Улучшить состояние помогут 60-75 минут физической  активности в день: можно выйти на пару остановок раньше, подниматься по ступенькам, ходить по беговой дорожке. 

 

 

Фото: commons.wikimedia.org, Yves Picq, Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported license.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Врач Филатов: самообследовании груди не выявит рак на ранней стадии Врач Филатов: самообследовании груди не выявит рак на ранней стадии Здоровье
Доктор Филатов раскрыл в своем телеграм-канале правду о самообследовании груди. Важно понимать, что это не метод ранней диагностики рака молочной железы.
Врач Филатов: дефицит железа и белка вызывает выпадение волос Врач Филатов: дефицит железа и белка вызывает выпадение волос Здоровье
Доктор Филатов объяснил в своем телеграм-канале, почему выпадают волосы. Существует три главных первопричины, которые необходимо проверить в первую очередь.