Психолог Мизерная: стресс приводит к мигрени и заболеваниям ЖКТ

Валерия Кузнецова

Доктор Кристина Мизерная рассказала изданию «Вечерняя Москва» о заболеваниях, к которым может привести стресс. Психоэмоциональное состояние человека неразрывно связано с его физическими показателями.

Со слов психолога, психосоматический характер имеют мигрень, гормональные нарушения, высыпания и воспаления на коже, а также хроническая усталость. Гормоны стресса вырабатываются в случае, если человек сталкивается с проблемами на работе или в отношениях. Замедляется работа кишечника и желудка, потому что организм готовится к борьбе.

При этом эксперт не советует подавлять чувства и эмоции. Это может привести к развитию синдрома раздраженного кишечника, гастриту, воспалению двенадцатиперстной кишки, язве. Эмоциональное напряжение нередко становится причиной заболеваний верхних дыхательных путей. Рекомендуется в такие моменты просить поддержку у близких, стараться как можно больше времени проводить на свежем воздухе и правильно питаться. 

 

 

Фото: www.flickr.com/photos/193749286@N04/51419721263, CIPHR Connect, Creative Commons Attribution 2.0 Generic license.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Врач Лаврентьева: нехватка железа делает губы сухими Врач Лаврентьева: нехватка железа делает губы сухими Здоровье
Доктор Наталья Лаврентьева рассказала о вероятных причинах сухости губ, когда в уголках рта появляются болезненные заеды, пишет Pravda.Ru.
Врач Кондрахин: метеозависимость встречается у гипертоников Врач Кондрахин: метеозависимость встречается у гипертоников Здоровье
Доктор Андрей Кондрахин раскрыл вероятную причину метеозависимости у россиян, пишет издание «АИФ».