Нутрициолог Молчанова: работа мозга зависит от состояния кишечника

Валерия Кузнецова

Эксперт Ксения Молчанова проинформировала о связи между состоянием здоровья микробиоты кишечника и работой мозга. Она также влияет на качество ночного отдыха, аппетит, когнитивные способности и настроение человека. 

Со слов нутрициолога, качество работы кишечника влияет на мозговую активность человека. Микробиота на самом деле влияет не только на пищеварение. Ученые пришли к выводу, что в кишечнике находится «второй мозг» человека, где находятся миллионы нейронов. Они посылают в мозг сигналы о том, есть в кишечнике воспаления, о составе пищи, о голоде. 

Ссылаясь на результаты исследования, проведенного экспертами из Техасского Университета, Ксения Молчанова добавила, что когнитивные функции мозга зависят от микробиты кишечника. Кроме этого, от состояния здоровья органа зависит настроение, ведь микроорганизмы в кишечнике влияют на выработку гормонов, отвечающих за счатье и удовольствие, дофамина и серотонина.  

 

 

Фото: www.cancer.gov, Transferred from fr.wikipedia to Commons. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Врач Лаврентьева: нехватка железа делает губы сухими Врач Лаврентьева: нехватка железа делает губы сухими Здоровье
Доктор Наталья Лаврентьева рассказала о вероятных причинах сухости губ, когда в уголках рта появляются болезненные заеды, пишет Pravda.Ru.
Врач Кондрахин: метеозависимость встречается у гипертоников Врач Кондрахин: метеозависимость встречается у гипертоников Здоровье
Доктор Андрей Кондрахин раскрыл вероятную причину метеозависимости у россиян, пишет издание «АИФ».