Ученые из США: еда с метионином увеличивает риск развития рака головы и шеи

Валерия Кузнецова

Американские специалисты в рамках нового исследования заметили, что фактором риска развития рака дыхательных путей и ротовой полости является употребление продуктов с метионином.

Эксперты из Университета Южной Калифорнии отмечают, что данные виды рака являются трудноизлечимыми, а их развитие провоцирует пища с высоким содержанием аминокислоты метионина. Речь идет о верхней аэродигестивной плоскоклеточной карциноме, которая является злокачественной опухолью головы и шеи. Каждый год от заболевания страдает около 500 тысяч человек. Варианты лечения на сегодняшний день крайне неэффективны.

Метионин, представляющий собой незаменимую аминокислоту, поступает в организм через пищу: например, яйца, креветки и говядину. Если заблокировать мембранный белок, который переносит вещество в клетки, то рост опухолей значительно замедляется. Он также замедляется в два раза, если придерживаться диеты с низким содержанием метионина, пишет PNAS.

 

 

Фото: commons.wikimedia.org. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Врач Лаврентьева: нехватка железа делает губы сухими Врач Лаврентьева: нехватка железа делает губы сухими Здоровье
Доктор Наталья Лаврентьева рассказала о вероятных причинах сухости губ, когда в уголках рта появляются болезненные заеды, пишет Pravda.Ru.
Врач Кондрахин: метеозависимость встречается у гипертоников Врач Кондрахин: метеозависимость встречается у гипертоников Здоровье
Доктор Андрей Кондрахин раскрыл вероятную причину метеозависимости у россиян, пишет издание «АИФ».