Канадские ученые: интенсивные тренировки могут спровоцировать инфаркт

Валерия Кузнецова

Специалисты из Университета Торонто призвали с осторожностью относиться к интенсивным физическим нагрузкам, поскольку они могут в значительной степени повлиять на здоровье сердца.

По словам канадских экспертов, сердечные катастрофы могут произойти на фоне интенсивной тренировки, например мерцательная аритмия и инфаркт. В рамках исследования ученые собрали медицинские данные 98 828 человек из Великобритании, оценивая их состояние здоровье и уровень физической активности.

Выяснилось, что риск фибрилляции предсердий (мерцательной аритмии), внезапной остановки сердца, ведущей к смерти, и инфаркта миокарда увеличивался на фоне интенсивных физических упражнений. Мужчины и лица старше 65 лет больше подвержены этому риску. Не стоит прекращать заниматься спортом: тренировки должны быть умеренными, пишет «Газета.ру». 

 


Фото: commons.wikimedia.org, Bidgee, Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Australia license. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Профессор Оттон: зеленый чай снижает массу тела Профессор Оттон: зеленый чай снижает массу тела Здоровье
Бразильские специалисты в ходе нового исследования выявили, что зелены чай может помочь сбросить лишние килограммы, пишет Biochemistry & Function.
Гастроэнтеролог Сластен: семечки не вызывают аппендицит Гастроэнтеролог Сластен: семечки не вызывают аппендицит Здоровье
Доктор Юлия Сластен опровергла распространенный миф о вреде семечек, потому что они вызывают аппендицит, пишет NEWS.ru. На самом деле это не так.