Онколог Троян: удаление родинок не защитит от меланомы

Валерия Кузнецова

Доктор Павел Троян напомнил россиянам о рисках развития самого опасного вида онкологического заболевания. Речь идет о меланоме.

По словам онколога из окружной клинической больницы Сургута, защититься от меланомы можно только применением специальных солнцезащитных средств и регулярным посещением дерматолога. Некоторые считают, что при удалении родинок на теле избежать онкологического заболевания, но это неправда.

Немногим известно, что злокачественная опухоль может появиться даже на здоровом участке кожи, где нет ни одной родинки и никогда не было. Защиту от меланомы не гарантирует ни один способ. Если своевременно обратиться за помощью к дерматологу, заболевание можно обнаружить на ранней стадии и приступить к лечению. Максимально внимательными нужно быть к любым изменениям кожи, пишет URA.RU. Ранее врачи перечислили факторы, увеличивающие вероятность развития колоректального рака. 

 

 

Фото: National Cancer Institute, Unknown photographer.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Профессор Оттон: зеленый чай снижает массу тела Профессор Оттон: зеленый чай снижает массу тела Здоровье
Бразильские специалисты в ходе нового исследования выявили, что зелены чай может помочь сбросить лишние килограммы, пишет Biochemistry & Function.
Гастроэнтеролог Сластен: семечки не вызывают аппендицит Гастроэнтеролог Сластен: семечки не вызывают аппендицит Здоровье
Доктор Юлия Сластен опровергла распространенный миф о вреде семечек, потому что они вызывают аппендицит, пишет NEWS.ru. На самом деле это не так.