Британские ученые: простуда и грипп ускоряют развитие рассеянного склероза

Валерия Кузнецова

Специалисты из Великобритании в ходе недавнего исследования пришли к выводу, что вызванное инфекционными заболеваниями, гриппом или простудой воспаление может негативно сказаться на когнитивных способностях человека.

По словам экспертов из Университета Саутгемптона, перечисленные заболевания могут ускорить прогрессирование рассеянного склероза. В ходе исследования ученые наблюдали за 50 испытуемые на протяжении 2,5 лет. У каждого добровольца был диагностирован рассеянный склероз, заболевание, при котором иммунитет атакует миелиновые оболочки нейронов спинного и головного мозга, принимая их за патогены.

При заболевании у человека возникают нарушения координации движений, повышенная утомляемость, ухудшение зрения, проблемы с речью, снижение интеллектуальных способностей, слабость в мышцах, онемение конечностей. Рассеянный склероз у испытуемых прогрессировал быстрее, если они страдали от воспалительных заболеваний, сообщает издание «Газета.ру», ссылаясь на данные Brain Communications. 

 

 

Фото: Novel Coronavirus SARS-CoV-2, National Institute of Allergy and Infectious Diseases (NIAID), Creative Commons Attribution 2.0 Generic license.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Врач Лаврентьева: нехватка железа делает губы сухими Врач Лаврентьева: нехватка железа делает губы сухими Здоровье
Доктор Наталья Лаврентьева рассказала о вероятных причинах сухости губ, когда в уголках рта появляются болезненные заеды, пишет Pravda.Ru.
Врач Кондрахин: метеозависимость встречается у гипертоников Врач Кондрахин: метеозависимость встречается у гипертоников Здоровье
Доктор Андрей Кондрахин раскрыл вероятную причину метеозависимости у россиян, пишет издание «АИФ».