Врач Малышева: ядовитые вещества в ландышах могут привести к смерти

Валерия Кузнецова

Доктор Елена Малышева призвала не рвать ландыши, которые повсеместно растут в средней полосе страны, поскольку они относятся к ядовитым растениям. Цветок, как выяснилось, опасен для жизни.

В новом выпуске программы «Жить здорово!» специалисты обратили внимание, что в ландышах содержатся лилиевые альдегиды и сердечные гликозиды, опасные для здоровья человека. По словам кардиолога Германа Гандельмана, к остановке сердца может привести передозировка сердечными гликозидами. Человек испытывает тошноту, рвоту, появляются нарушения сердечного ритма и галлюцинации.

Иммунолог Андрей Продеус в эфире Первого канала заявил, что лилиевый альдегид, который запретили использовать в производстве косметики, обладает токсичными свойствами, вызывая рост клеток, провоцирующих развитие рака молочной железы. Вещество также поражает половую железу у мужчин. Ранее медики рассказали, какие продукты помогают лучше уснуть и крепко спать. 

 

Фото: Snowdrop Sunset, Theo Crazzolara, Creative Commons Attribution 2.0 Generic license. 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Нарколог Масякин запретил похмеляться рассолом с уксусом Нарколог Масякин запретил похмеляться рассолом с уксусом Здоровье
Доктор Антон Масякин проинформировал россиянам, каким рассолом лучше снять похмелье 1 января, пишет «ТАСС».
Врач Хатшуков: кашель может указывать на стресс Врач Хатшуков: кашель может указывать на стресс Здоровье
Доктор Заур Хатшуков перечислил вероятные причины затяжного кашля. Симптом появляется не только при простуде, но и при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.