Диетолог Никифоров: человек может управлять похудением через сон

Валерия Кузнецова

Доктор Андрей Никифоров напомнил россиянам о важности здорового и качественного сна. Ночной отдых помогает не только восстановить когнитивные способности, но и помочь избавиться от лишнего веса.

По словам диетолога, сон напрямую связан с регулированием веса. Дело в том, что во сне вырабатывается гормон соматотропин, который помогает избавиться от лишних килограммов, если соблюдать одно правило. Его также называют гормоном роста.

Этот гормон-помощник вырабатывается в период с 11 часов вечера и до 02:00 часов ночи. В этот период он выполняет множество важных функций, помогая метаболическим процессам. Соматотропин также помогает поддерживать нормальный уровень глюкозы в крови. Вес будет в норме, если ложиться спать до 11 вечера: в таком случае жиры будут активно расщепляться. Снижение веса замедляется, если человек ложится в час или два ночи, пишет Рriamurmedia.ru. 

 

Фото: commons.wikimedia.org, Chad fitz, Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported license. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Врач Павлова: куркума снижает риск диабета Врач Павлова: куркума снижает риск диабета Здоровье
Эндокринолог Зухра Павлова проинформировала, что ученые нашли специю, которая способна защитить от сахарного диабета.
Гастроэнтеролог Кашух: майонез нельзя сочетать с шашлыком Гастроэнтеролог Кашух: майонез нельзя сочетать с шашлыком Здоровье
Доктор Екатерина Кашух проинформировала, с какими продуктами не стоит сочетать шашлык, пишет URA.RU.