Врач Атаманова: скрининг на диабет нужно пройти людям с ИМТ выше 35

Валерия Кузнецова

Доктор Юлия Атаманова призвала некоторых россиян регулярно сдавать анализы на наличие сахарного диабета второго типа. Это в первую очередь относится к людям, страдающим от лишнего веса.

По словам эндокринолога, скрининг на диабет проходится в обязательном порядке, если индекс массы тела человека выше 25. Кроме этого, проверить наличие заболевание нужно гражданам, чьи родители болеют диабетом, а также людям с гипертонией и болезнями сердечно-сосудистой системы. Также скрининг рекомендуется пройти женщинам с гестационным сахарным диабетом при беременности и синдромом поликистозных яичников.

Проверку на диабет нужно пройти всем гражданам после 35 лет. Для диагностики нужно сдать анализ на глюкозу и гликированный гемоглобин, а также пройти пероральный глюкозотолерантный тест. Нужно помнить, что основной причиной развития сахарного диабета является ожирение, пишет издание «Газета.ру». Ранее врачи призвали не замораживать повторно рыбу и мясо. 

 

Фото: Transferred from cs.wikipedia to Commons, Mr Hyde at Czech Wikipedia. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Нарколог Масякин запретил похмеляться рассолом с уксусом Нарколог Масякин запретил похмеляться рассолом с уксусом Здоровье
Доктор Антон Масякин проинформировал россиянам, каким рассолом лучше снять похмелье 1 января, пишет «ТАСС».
Врач Хатшуков: кашель может указывать на стресс Врач Хатшуков: кашель может указывать на стресс Здоровье
Доктор Заур Хатшуков перечислил вероятные причины затяжного кашля. Симптом появляется не только при простуде, но и при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.