Сомнолог Мелехин: дневной сон взрослым противопоказан

Валерия Кузнецова

Кандидат психологических наук Алексей Мелехин рассказал, каких правил стоит придерживаться россиянам, желающим подзарядиться от дневного сна.

По словам психолога, многие считают, что сон в обед помогает  отдохнуть и подзарядиться, но чаще всего такой перерыв вызывает усталость и разбитость. На самом деле взрослому человеку дневной сон противопоказан. Со всех точек зрения он бесполезен. Чаще всего людям хочется поспать днем, чтобы восполнить то, чего им не хватает.

Сомнолог отметил, что желание поспать в дневное время вызвано неправильным сном. Если без такого перерыва не обойтись, лучше спать в период с 12:00 до 15:00. Если мама подстраивается под сон ребенка или человек ложится поспать ближе к вечернему времени, нервная система не поднимает, что происходит. Как результат - сбитый циркадный ритм. Восполнить нехватку ночного сна таким образом не получится, сообщает издание «Аргументы и факты».  

 

Фото: commons.wikimedia.org, Puzzle dop, Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International license. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Профессор Оттон: зеленый чай снижает массу тела Профессор Оттон: зеленый чай снижает массу тела Здоровье
Бразильские специалисты в ходе нового исследования выявили, что зелены чай может помочь сбросить лишние килограммы, пишет Biochemistry & Function.
Гастроэнтеролог Сластен: семечки не вызывают аппендицит Гастроэнтеролог Сластен: семечки не вызывают аппендицит Здоровье
Доктор Юлия Сластен опровергла распространенный миф о вреде семечек, потому что они вызывают аппендицит, пишет NEWS.ru. На самом деле это не так.