Врач Тяжельников: риск пневмонии и бронхита растет из-за промокшей одежды

Валерия Кузнецова

Доктор Андрей Тяжельников призвал россиян внимательнее относиться к своему здоровью и не ходить в мокрой одежде. Это правило касается и жаркой погоды, и короткого времени. В противном случае растет риск развития серьезных заболеваний.

По словам специалиста по медико-санитарной помощи, ношение промокшей одежды может спровоцировать развитие бронхита и пневмонии. Кроме этого, может пострадать мочеполовая система и суставы. В некоторых российских регионах ожидается резкое изменение погоды и сильные дожди.  

Эксперт департамента здравоохранения подчеркнул, что в результате переохлаждения организм испытывает сильный стресс. Находиться в мокрой одежде в дождливую погоду нельзя из-за резкого снижения иммунитета. В особенности это касается людей с хроническими заболеваниями и ослабленной иммунной системой. Тяжельников призвал скрыться от дождя и переждать его в помещении. Это необходимо, чтобы избежать вирусных и простудных заболеваний. Дома, если человек все же промок, нужно быстро переодеться, выпить горячий чай и согреть ноги, пишет «РИА Новости». 

 

Фото: commons.wikimedia.org/wiki, Fiesta22, Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International license. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Профессор Оттон: зеленый чай снижает массу тела Профессор Оттон: зеленый чай снижает массу тела Здоровье
Бразильские специалисты в ходе нового исследования выявили, что зелены чай может помочь сбросить лишние килограммы, пишет Biochemistry & Function.
Гастроэнтеролог Сластен: семечки не вызывают аппендицит Гастроэнтеролог Сластен: семечки не вызывают аппендицит Здоровье
Доктор Юлия Сластен опровергла распространенный миф о вреде семечек, потому что они вызывают аппендицит, пишет NEWS.ru. На самом деле это не так.