Эксперт Шпигельхалтер: 100 мл вина в неделю не навредят здоровью

Валерия Кузнецова

Специалист по рискам Дэвид Шпигельхалтер сообщил, что вероятность инфаркта, рака, инсульта и деменции вырастает на фоне употребления 150-160 граммов чистого этанола на протяжении семи дней.

По словам британского статистика, данный показатель равен 15-16 единицам алкоголя. Риски увеличиваются еще в несколько раз, если дозировка достигает отметки в 20-30 единиц. Службы здравоохранения Великобритании рекомендуют не превышать показатель в 14 единиц, что эквивалентно 10 граммам чистого этанола.

Отмечается, что 10 г этанола содержится в 250 мл пива, 100 мл вина, 30 мл коньяка или виски. Врач Крис Уитти предупредил, что превышение данных показателей увеличивает риски развития онкологических заболеваний, инфаркта, повреждений печени, инсульта и деменции. При этом умеренный объем алкогольных напитков не столь вреден, как злоупотребление  жирной пищей или малоподвижный образ жизни, пишет «Газета.ру». При этом стоит отметить, что алкоголь в любых количествах вредит здоровью человека. 

 

Фото: What you try, everyday, Nattu, Creative Commons Attribution 2.0 Generic license. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Врач Павлова: куркума снижает риск диабета Врач Павлова: куркума снижает риск диабета Здоровье
Эндокринолог Зухра Павлова проинформировала, что ученые нашли специю, которая способна защитить от сахарного диабета.
Продеус: на дачу нужно взять препараты от аллергии Продеус: на дачу нужно взять препараты от аллергии Здоровье
В программе «Жить здорово!» на Первом канале телеведущая Елена Малышева перечислила средства, которые обязательно должны быть в каждой аптечке на даче.