Физиотерапевт Мелия: пенсионерам перед ездой на велосипеде нужно проверить зрение и слух

Валерия Кузнецова

Врач ЛФК Александр Мелия призвал пожилых граждан пройти медицинский осмотр, прежде чем начать касаться на велосипеде. Данный вид спорта в зрелом возрасте оказывает положительное влияние на здоровье, но в этом вопросе главное - не навредить.

Велоспорт помогает людям после 60 лет укрепить мышцы всего тела, улучшить координацию движений и научиться удерживать равновесие, что является отличной профилактикой падений и переломов. Этот вид спорта за счет кардионагрузки положительно влияет на работу сердечно-сосудистой системы и разрабатывает суставы.

Перед тем, как сесть на велосипед, нужно проверить слух и зрение. Если присутствует сенсорный дефицит, есть риск не услышать сигнал автомобиля или не увидеть дорожный знак. Александр Мелия обратил внимание, что велопрогулка требует хорошей физической подготовки, поэтому для начала можно использовать тренажер или воспользоваться помощью тренера. Обязательно нужно надевать шлем, наколенники и налокотники. При остеопорозе лучше не заниматься велоспортом. 

 

Фото: Right turn, Kamyar Adl from Oxford, Creative Commons Attribution 2.0 Generic license. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Нарколог Масякин запретил похмеляться рассолом с уксусом Нарколог Масякин запретил похмеляться рассолом с уксусом Здоровье
Доктор Антон Масякин проинформировал россиянам, каким рассолом лучше снять похмелье 1 января, пишет «ТАСС».
Врач Хатшуков: кашель может указывать на стресс Врач Хатшуков: кашель может указывать на стресс Здоровье
Доктор Заур Хатшуков перечислил вероятные причины затяжного кашля. Симптом появляется не только при простуде, но и при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.