Врач Стрельникова: ежедневная порция разных ягод составляет 200 грамм

Валерия Кузнецова

Доктор Татьяна Стрельникова рассказала о пользе употребления ягод, однако призвала обратить внимание на максимальную суточную порцию. Выяснилось, что ежедневно можно съедать не более 200 грамм продукта.

Если порцию увеличить, подчеркнула диетолог, есть риски развития проблем с желудочно-кишечным трактом. Кроме этого, у некоторых людей может появиться аллергическая реакция. Нередки случаи повышения уровня сахара в крови, если превышать 200-граммовую дозировку. Такие изменения в организме негативно влияют на здоровье людей с диабетом.

Также Стрельникова отметила, что ягоды нужно есть после зимнего периода, но начинать необходимо с маленьких порций, в особенности это касается детей. Клетчатка, содержащаяся в продукте, способствует улучшению перистальтики кишечника. Детям вместе с ягодами можно давать творог или кашу. Продукт насыщен антиоксидантами, фитохимическими компонентами, минералами, пищевыми волокнами и витаминами, сообщает издание «Газета.ру». 

 

Фото: unsplash.com/photos/OJJIaFZOeX4, veeterzy, Creative Commons CC0 1.0 Universal Public Domain Dedication. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Врач Павлова: куркума снижает риск диабета Врач Павлова: куркума снижает риск диабета Здоровье
Эндокринолог Зухра Павлова проинформировала, что ученые нашли специю, которая способна защитить от сахарного диабета.
Продеус: на дачу нужно взять препараты от аллергии Продеус: на дачу нужно взять препараты от аллергии Здоровье
В программе «Жить здорово!» на Первом канале телеведущая Елена Малышева перечислила средства, которые обязательно должны быть в каждой аптечке на даче.