Гериатр Прощаев: слуховой аппарат снижает риски развития деменции

Валерия Кузнецова

Врач Кирилл Прощаев рекомендует обратиться к врачу гражданам, у которых отмечается снижение зрения или слуха. Подобрав правильное лечение или приспособления для улучшения работы органов, риски развития деменции значительно снизятся.

Посредством слуха и зрения человек получает большую часть информации. Если их качество снизится, велик риск снижения и когнитивных способностей, что чревато развитием деменции. По словам гериатра, люди, не использующие корректирующие устройства для слуха, чаще страдают от когнитивных расстройств.

Медик обратил внимание, что отсутствие слухового аппарата при нарушении работы органов слуха также приводит к развитию депрессии и синдрома одиночества. У таких пациентов часто нарушен сон, они страдают тревожностью. Все это непосредственно связанно с коммуникаций. Кирилл Прощаев считает, что сенсорные дефициты, возникшие у пациента, должны быть компенсированы, пишет издание «Газета.ру». 

 

Фото: Hörakustikern und Mann, Hörtest, Bundesinnung Hörakustiker, Creative Commons Attribution-Share Alike 2.0 Generic license. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Врач Ревкова: паленый алкоголь на курорте вызывает слепоту Врач Ревкова: паленый алкоголь на курорте вызывает слепоту Здоровье
Доктор Елена Ревкова рекомендует россиянам, отправившимся на курорт, при покупке любого алкоголя уточнять его состав.
Муталиев: забота поможет близкому обратиться к психотерапевту Муталиев: забота поможет близкому обратиться к психотерапевту Здоровье
Доктор Тимур Муталиев рассказал, как помочь человеку обратиться за помощью к психотерапевту. В этом помогут забота и эмпатия, пишет издание «Газета.ру».