Ученые из Швеции создают иммунотерапию против туберкулеза

Валерия Кузнецова
pixabay.com
pixabay.com

Профессор Сюзанна Бригенти из шведского университета проинформировала о разработке нового способа борьбы с туберкулезом с использованием иммунной системы человека. В частности, современной метод терапии предусматривает борьбу с устойчивыми к лекарствам формы туберкулеза.

Эксперт из Центра инфекционной медицины Каролинского института в своем выступлении обратила внимание, что на сегодняшний день терапия при помощи антибиотиков является долгой и не всегда эффективной. Клетки начинают мутировать и становятся более устойчивыми к препаратам. Новый метод лечения основывается на работе иммунной системы человека, чтобы борьба с туберкулезом была максимальной. 

Бригенти отметила, что её команда планирует использовать молекулы, включая ингибиторы гистондеацетилазы, для усиленной работы иммунитета в борьбе с болезнью. Эти препараты способны усиливать выработку белков, борющихся с бактериями, благодаря чему рост бактерий туберкулеза в клетках снизится на 50-75 процентов без использования антибиотиков. 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Нарколог Масякин запретил похмеляться рассолом с уксусом Нарколог Масякин запретил похмеляться рассолом с уксусом Здоровье
Доктор Антон Масякин проинформировал россиянам, каким рассолом лучше снять похмелье 1 января, пишет «ТАСС».
Врач Хатшуков: кашель может указывать на стресс Врач Хатшуков: кашель может указывать на стресс Здоровье
Доктор Заур Хатшуков перечислил вероятные причины затяжного кашля. Симптом появляется не только при простуде, но и при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.