Ученые из США: риск развития склероза растет из-за хранения химикатов в гараже

Валерия Кузнецова

Специалисты из Мичиганского университета провели ряд исследований, согласно которым стоит с большей внимательностью отнестись к хранению различных химикатов в гараже. Дело в том, что некоторые из них негативно влияют на состояние здоровья и могут стать причиной развития бокового амиотрофического склероза.

Американские ученые опросили 600 добровольцев, у которых был поставлен данный диагноз, и здоровых людей. Помимо этого, испытуемые рассказали, на каком отдалении находились их гаражи и были ли они пристроены к домам.

Выяснилось, что хранение пестицидов, краски, бензина и приспособлений, предназначенных для обработки дерева негативно влияли на здоровье людей, вызывая у них боковой амиотрофический склероз. По словам ученых, он характеризуется поражением или нарушением функций спинного и головного мозга, которые отвечают за работу мышц. БАС чаще был у людей, которые хранили в гараже различные химикаты, имеющие в составе токсичные компоненты, пишет издание «Газета.ру», ссылаясь на данные Amyotrophic Lateral Sclerosis and Frontotemporal Degeneration (ALSFTD).

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Врач Тяжельников: для шашлыка лучше подходит курица, кролик и индейка Врач Тяжельников: для шашлыка лучше подходит курица, кролик и индейка Здоровье
Специалист по первичной медико-санитарной помощи Андрей Тяжельников предупредил россиян об опасности переедания жареного мяса в период продолжительных майских праздников.
Сомнолог Коробкова: быстро уснуть в путешествиях поможет физическая активность и прогулки Сомнолог Коробкова: быстро уснуть в путешествиях поможет физическая активность и прогулки Здоровье
Доктор Ирина Коробкова поделилась с россиянами быстрыми способами уснуть в дороге или в новом месте, в которых они останавливаются в путешествиях.