Гепатолог Дханда: умственные способности могут снижаться из-за болезней печени

Валерия Кузнецова

Гепатолог Ашвин Дханд проинформировал, как здоровье печени может быть связано с работой мозга. Оказывается, что сбой в работе данного органа может в значительной степени повлиять на умственные способности человека.

По словам специалиста, при заболеваниях печени память человека может стать в значительной степени хуже. Некоторые врачи могут принять нарушение когнитивных способностей пациента за первые признаки деменции, но не подумать о печени. К примеру, цирроз печени может протекать долгое время совершенно незаметно, пока орган не начнет отказывать вовсе.

Печень повреждается на фоне злоупотребления алкогольными напитками, а также из-за вируса гепатита или жировых отложений. В какой-то момент из-за рубцов, образовавшихся на органе, он перестает очищать кровь. Это становится причиной скопления токсинов, среди которых стоит отметить аммиак. Именно он может сильно повлиять на работу мозга и ухудшить память, пишет «Лента.ру», ссылаясь на данные портала HuffPost. 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Аракелова Светлана
Проводит лечение широкого спектра желудочно-кишечных заболеваний, таких как язвенная болезнь желудка и 12-типерстной кишки, холецистит, панкреатит, дисбактериоз кишечника, спастический колит, гастрит, эзофагит, метеоризм, запор
Лученинова Татьяна
Специалист по лечению язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, гастрита, панкреатита, холецистита, дисбактериоза, метеоризма, колита, запора, эзофагита и других заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Быкова Светлана
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д.

Сексолог Булах: россиянам важен не размер полового члена, а его диаметр Сексолог Булах: россиянам важен не размер полового члена, а его диаметр Здоровье
Психотерапевт Андрей Булах рассказал, какой длины должен быть половой член, чтобы он устраивал большинство россиянок.
Хирург Муканс: пятна на коже могут быть ранним признаком диабета Хирург Муканс: пятна на коже могут быть ранним признаком диабета Здоровье
Бариатрический хирург Максим Муканс проинформировал о важности правильного ухода за кожей лица и о том, что при первых незначительных изменениях необходимо незамедлительно обратиться к врачу.