Гастроэнтеролог Утюмова считает самым полезным овощем брокколи

Валерия Кузнецова

Доктор Дарья Утюмова проинформировала, что одним из наиболее полезных продуктов для здоровья человека является брокколи. Этот наиболее полезный овощ богат витаминами и микроэлементами, необходимых для полноценного функционирования.

Содержащийся в брокколи витамин С отвечает за стабильную работу нервной системы и способствует активации деятельность эндокринных желез. Помимо этого, он помогает человеку справиться со стрессом, поддерживает работу иммунной системы и исполняет роль антиоксиданта.  Витамин К, которым богаты брокколи, необходим человеку, чтобы укреплять костную ткань и сворачивать кровь. Если регулярно питаться брокколи, риски переломов будут ниже, особенно в зрелом возрасте.

Данный сорт капусты также насыщен магнием и кальцием: они нужны для формирования костной ткани человека. За счет содержащейся клетчатки поддерживается здоровье кишечника, поскольку для нормальной микрофлоры необходимо каждый день есть клетчатку, отметила гастроэнтеролог. Овощ, являющийся источником лютеина, помогает поддерживать и здоровье глаз, пишет «Газета.ру». 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Соколова Светлана
Ведущий специалист
Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Хирург Муканс: пятна на коже могут быть ранним признаком диабета Хирург Муканс: пятна на коже могут быть ранним признаком диабета Здоровье
Бариатрический хирург Максим Муканс проинформировал о важности правильного ухода за кожей лица и о том, что при первых незначительных изменениях необходимо незамедлительно обратиться к врачу.
Гериатр Фесенко: весна для пожилых опасна обострением хронических болезней Гериатр Фесенко: весна для пожилых опасна обострением хронических болезней Здоровье
Кандидат медицинских наук Эльвира Фесенко предупредила пожилых граждан об опасности, которую несет за собой весна. С приходом тепла, отметила врач, многие пенсионеры жалуются на плохое самочувствие.