Иммунолог Русанова: мытья фруктов и овощей мало, чтобы избежать заражения паразитами

Валерия Кузнецова

Доктор Анна Русанова предупредила россиян, какие опасности могут скрываться в грязных фруктах и овощах. Речь идет в первую очередь о гельминтах, которые провоцируют отравления и другие неприятные симптомы.

По словам иммунолога, большинство людей просто промывают продукты, а потом употребляют их в пищу. Оказывается, этого процесса недостаточно для того, чтобы избавиться от гельминтов. Действительно, некоторые паразиты попадают в организм вместе с частичками земли, и проточной воды хватит, чтобы от них избавиться.

Однако важно понимать, что есть и другие виды паразитов. Их простой водой смыть не удастся. Иммунолог рекомендует использовать специальные средства для мытья фруктов, ягод и овощей. При этом Русанова напоминает, что нельзя для этого использовать обычное мыло или средство для мытья посуды. Они могут нанести вред здоровью, даже если продаются с пометкой «эко» или «детское», пишет «Газета.ру». 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кузнецова Елена
Врач - аллерголог-иммунолог
Ясинская Светлана
Детский аллерголог-иммунолог
Царевский Кирилл
Проводит диагностику и лечение заболеваний иммунной системы, герпесвирусных и ВПЧ инфекций, аллергических заболеваний, лекарственной аллергии