Ученые из США: моргание обрабатывает поток визуальной информации в мозге

Валерия Кузнецова

Американские ученые, проводя ряд исследований, заметили, как на мозг человека влияет процесс моргания. Оказалось, что он помогает сохранить остроту зрения благодаря «обновлению» силы поступающих визуальных сигналов. Кроме этого, обработка информации в мозге происходит с большей эффективностью.

В ходе исследования специалисты из Университета Рочестера изучили физиологические особенности 12 добровольцев, которые смотрели на картинки, имеющие разную контрастность. В этот момент показатели органов зрения отслеживали специальные устройства, изучающие особенности их функционирования.

Оказалось, что при моргании сила визуального сигнала, поступающего в мозг, растет. Это происходило при каждом смыкании век испытуемых. Особенно интересно, что этот процесс протекал вне зависимости от того, было ли моргание произвольным или нет. Смыкание глаз человеку необходимо, чтобы «перезагрузить» информацию: в результате она становится более свежей, пишет «Газета.ру», ссылаясь на данные портала Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Врач Тяжельников: для шашлыка лучше подходит курица, кролик и индейка Врач Тяжельников: для шашлыка лучше подходит курица, кролик и индейка Здоровье
Специалист по первичной медико-санитарной помощи Андрей Тяжельников предупредил россиян об опасности переедания жареного мяса в период продолжительных майских праздников.
Сомнолог Коробкова: быстро уснуть в путешествиях поможет физическая активность и прогулки Сомнолог Коробкова: быстро уснуть в путешествиях поможет физическая активность и прогулки Здоровье
Доктор Ирина Коробкова поделилась с россиянами быстрыми способами уснуть в дороге или в новом месте, в которых они останавливаются в путешествиях.