Ученые: стресс при долгом ожидании объясняется страхом перед неопределенностью

Валерия Кузнецова

Ученые Робертс А.Р., Имас А. и Фишбах А. провели исследование, по результатам которого стало известно, почему люди испытывают стресс в процессе длительного ожидания. Оказывается, в этот момент человек испытывает страх перед неопределенностью, в результате чего он испытывает стресс.

Чтобы избежать неприятных эмоций и переживаний, в большинстве своем люди готовы платить за прием в частной клинике, лишь бы не стоять в долгой очереди в поликлинике. Ясность наступает прямо здесь и прямо сейчас. В ходе эксперимента добровольцы должны были выполнить две задачи по работе, а потом могли отдыхать и заниматься своими делами.

Также участники эксперимента выбирали время для выполнения важного отчета, на который должно было уйти около часа. Чаще всего испытуемые выполняли работу максимально быстро и даже без перерывов. Оказывается, необходимость ждать вызывает стресс, поэтому испытуемые вместо ожидания выбирали все сделать как можно быстрее и забыть об этом. 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Врач Тяжельников: для шашлыка лучше подходит курица, кролик и индейка Врач Тяжельников: для шашлыка лучше подходит курица, кролик и индейка Здоровье
Специалист по первичной медико-санитарной помощи Андрей Тяжельников предупредил россиян об опасности переедания жареного мяса в период продолжительных майских праздников.
Сомнолог Коробкова: быстро уснуть в путешествиях поможет физическая активность и прогулки Сомнолог Коробкова: быстро уснуть в путешествиях поможет физическая активность и прогулки Здоровье
Доктор Ирина Коробкова поделилась с россиянами быстрыми способами уснуть в дороге или в новом месте, в которых они останавливаются в путешествиях.