Доктор Кулешов: пульс выше 90 ударов в минуту указывает на проблемы со здоровьем

Валерия Кузнецова

Специалист в сфере медицины Роман Кулешов проинформировал, когда человеку стоит обратиться за помощью к врачам и на какой неприятный симптом стоит обратить внимание. По словам специалиста, в норме пульс должен быть не более 90 ударов за 60 секунд, когда он находится в состоянии покоя. Если данный показатель становится выше, то это может указывать на недуг.

Частота сердечных сокращений повышается при разных обстоятельствах: при стрессе, во время физических упражнений. Стоит отметить, что через 10-15 минут все должно вернуться в норму. Когда показатель не в норме, человек может почувствовать слабость, повышенное отделение пота. Из-за этого сразу хочется отдохнуть и полежать.

Пульс, который выше 90 ударов, может свидетельствовать о проблемах с гормональным фоном, отмечает  Кулешов, или на проблемы с сосудами или сердцем. Вызывать скорую помощь нужно, если пульс поднялся выше 120 ударов или ниже 40 ударов в минуту. Слишком низкий пульс может свидетельствовать о переутомлении, пишет издание «Газета.ру». 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Врач Тяжельников: для шашлыка лучше подходит курица, кролик и индейка Врач Тяжельников: для шашлыка лучше подходит курица, кролик и индейка Здоровье
Специалист по первичной медико-санитарной помощи Андрей Тяжельников предупредил россиян об опасности переедания жареного мяса в период продолжительных майских праздников.
Сомнолог Коробкова: быстро уснуть в путешествиях поможет физическая активность и прогулки Сомнолог Коробкова: быстро уснуть в путешествиях поможет физическая активность и прогулки Здоровье
Доктор Ирина Коробкова поделилась с россиянами быстрыми способами уснуть в дороге или в новом месте, в которых они останавливаются в путешествиях.