Терапевт Раджа: регулярные ранние подъемы и хронический недосып ослабляют иммунитет

Валерия Кузнецова

Доктор Анита Раджа, общаясь с журналистами, предупредила, насколько важен полноценный сон для функционирования организма для человека. Выяснилось, что навредить могут даже очень ранние подъемы по утрам. Состояние здоровья от этого страдает, в результате чего появляются неприятные симптомы, мешающие полноценной жизни, и растут риски развития хронических заболеваний.

По словам терапевта, если очень рано просыпаться, то начинает страдать память. Среди последствий систематического недосыпа также стоит отметить снижение иммунитета, потому что именно во время сна выделяются особые белки, которые контролируют воспаления в теле. Такая проблема касается от 23 до 45 процентов людей, которые теряют из-за снижения продуктивности на фоне недосыпа в среднем две рабочих недели в год.

Мозг устает быстрее, поэтому ему нужен отдых: пока он его не получит, то полноценно работать и функционировать не получится. Человеку будет сложно запоминать новую информацию, его настроение будет плохим, а ментальное здоровье будет ухудшаться, пишет «Лента.ру», ссылаясь на данные Metro. 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)

Врач Тяжельников: для шашлыка лучше подходит курица, кролик и индейка Врач Тяжельников: для шашлыка лучше подходит курица, кролик и индейка Здоровье
Специалист по первичной медико-санитарной помощи Андрей Тяжельников предупредил россиян об опасности переедания жареного мяса в период продолжительных майских праздников.
Сомнолог Коробкова: быстро уснуть в путешествиях поможет физическая активность и прогулки Сомнолог Коробкова: быстро уснуть в путешествиях поможет физическая активность и прогулки Здоровье
Доктор Ирина Коробкова поделилась с россиянами быстрыми способами уснуть в дороге или в новом месте, в которых они останавливаются в путешествиях.