Ученые из Китая: укол антидепрессанта снижает риск послеродовой депрессии в 4 раза

Валерия Кузнецова

Ученые провели исследование и доказали, что снизить риски развития послеродовой депрессии у женщин можно при использовании всего одной инъекции антидепрессанта. Препарат, имеющий название эскетамин, в данном случае применяется в минимальной дозе и в четыре раза сокращает риски развития депрессивного расстройства после родов.

В исследовании приняли участие 361 женщина. Средний возраст испытуемых составлял 32 года. Китайские ученые следили за ментальным здоровьем девушек в период с 2020 по 2022 годы. Тестируя эффективность антидепрессанта, специалисты ввели его половине женщин сразу после того, как они родили. Остальные получили плацебо.

Согласно результатам научной работы, через 42 дня после родов 12 из 180 новоиспеченных матерей испытали депрессивный эпизод. На их долю пришлось 6,7 процента. В группе плацебо данное состояние наблюдалось чаще: в 46 случаях из 181, то есть в 25, 4 процентах случаях. Эскетамин, отметили исследователи, помог каждой пятой роженице избежать депрессии, пишет издание «Газета.ру», ссылаясь на сведения BMJ. 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Врач Тяжельников: для шашлыка лучше подходит курица, кролик и индейка Врач Тяжельников: для шашлыка лучше подходит курица, кролик и индейка Здоровье
Специалист по первичной медико-санитарной помощи Андрей Тяжельников предупредил россиян об опасности переедания жареного мяса в период продолжительных майских праздников.
Сомнолог Коробкова: быстро уснуть в путешествиях поможет физическая активность и прогулки Сомнолог Коробкова: быстро уснуть в путешествиях поможет физическая активность и прогулки Здоровье
Доктор Ирина Коробкова поделилась с россиянами быстрыми способами уснуть в дороге или в новом месте, в которых они останавливаются в путешествиях.