Американские ученые: хлеб, рис и макароны провоцируют бессонницу у женщин

Валерия Кузнецова

Специалисты из Медицинского центра при Колумбийском университете, проведя множество исследований, пришли к выводу, что женщины могут страдать от бессонницы из-за неподходящего рациона питания. Отмечается, что представительницам прекрасного пола рекомендуется минимизировать потребление некоторых продуктов, чтобы лучше спать.

По словам американских исследователей, бессонница у женщин возникает из-за влияния сахара, который содержится в хлебе, выпечке, рисе и макаронных изделиях. К такому выводу они пришли после того, как составили таблицу пищевых привычек более 50 тысяч взрослых людей, рассказавшие о своем рационе питания и качестве сна.

Такие ультраобработанные продукты, как белый рис, макароны, выпечка и хлеб, содержащие рафинированный сахар, оказывают негативное воздействие на женщин. В крови отмечались «скачки» сахара, поэтому качество ночного отдыха у испытуемых из-за этого сильно снижалось: количества пробуждений становилось больше, а длительность сна по ночам сокращалась, пишет «Газета.ру». 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Профессор Оттон: зеленый чай снижает массу тела Профессор Оттон: зеленый чай снижает массу тела Здоровье
Бразильские специалисты в ходе нового исследования выявили, что зелены чай может помочь сбросить лишние килограммы, пишет Biochemistry & Function.
Гастроэнтеролог Сластен: семечки не вызывают аппендицит Гастроэнтеролог Сластен: семечки не вызывают аппендицит Здоровье
Доктор Юлия Сластен опровергла распространенный миф о вреде семечек, потому что они вызывают аппендицит, пишет NEWS.ru. На самом деле это не так.