Гастроэнтеролог Кашух: в крабах и раках содержится органический мышьяк

Валерия Кузнецова

Специалист в сфере медицины Екатерина Кашух рассказала россиянам о мышьяке, который в небольших объемах содержится в раках и крабах. Многие считают, что данное вещество представляет собой смертельный яд, но это не так.

Данный полуметалл стального цвета с зеленоватым оттенком считается безвредным, если он органический. Человеческий организм способен выводить его вместе с мочой, а почки умеют фильтровать мышьяк. По словам гастроэнтеролога, наибольшую опасность представляет собой неорганическое вещество, которое присутствует в грунтовых водах, воздухе и водоемах. Морские обитатели, оказывающиеся в такой среде, накапливают мышьяк в себе.

Больше всего мышьяка содержат креветки, рыба, раки, крабы, морские гребешки, а также картофель, виноград, рис, листья салата и яблоки. Если человек употребляет в день не более 15 мкг вещества, никакой опасности он не несет. При увеличении данного показателя мышьяком можно отравиться, предупреждает Кашух. Снизить риск отравления поможет приготовление пищи из чистой воды. Пить из колодцев или водоемов не рекомендуется, пишет «Лайф.ру». 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Соколова Светлана
Ведущий специалист
Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.