Врач Прощаев: о синдроме возрастной кисти свидетельствует снижение ловкости рук

Валерия Кузнецова

Гериатр Кирилл Прощаев рассказал о признаках, которые могут указывать на появление синдрома возрастной кисти, заболевании, появляющемся на фоне возрастных изменений. Синдром сопровождается нарушениями функций кисти и снижением тактильной чувствительности. Также страдает ловкость рук.

Доктор медицинских наук также добавил, что среди внешних проявлений синдрома чаще всего можно заметить узловатые пальцы. Синдром возникает из-за нарушения баланса между большим количеством «нервных дуг», за счет которых осуществляться движение кистями. Нередко пациенты испытывают сложности с выполнением рутинных и ежедневных действий.

Специалист в сфере медицины подчеркнул, что причинами возникновения синдрома возрастной кисти является старение тканей, а также различные хронические заболевания. Суставы становятся не такими гибкими, как раньше, возникает атрофия мышц. Также на заболевание может влиять разрушение стенок сосудов. Что касается профилактики синдрома, в этом случае человеку не стоит отказываться от физических нагрузок, особенно важно - тренировать при помощи эспандеров кисти рук, пишет «Газета.ру». 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.