Доктор Кашух составила ТОП-3 популярных ошибки при похудении

Валерия Кузнецова

Гастроэнтеролог Екатерина Кашух проинформировала, какие чаще всего ошибки допускают люди в попытке избавиться от лишнего веса. Эксперт в первую очередь обратила внимание на то, что основное правило здорового похудения - правильный сбалансированный рацион. Без него никаких результатов не добиться.

Когда человек пытается питаться в дефиците калорий, он начинает резко себя ограничивать в питании, но это неправильно, поскольку от голода организм испытывает стресс. По словам Кашух, рекомендуется правильно подсчитывать калории, но ограничить при этом сладкое, мучное и жирное, но не исключать полностью. В первую очередь нужно включить в рацион овощи и фрукты.

Вторая ошибка заключается в неправильном подходе к спортивным тренировкам. Многие пренебрегают правильным питанием при физических нагрузках, когда мышцы, беря энергию из жировых запасов, сжигают их. Не рекомендуется нагружать себя изнурительными тренировками, чтобы не спровоцировать стресс: спорт должен быть регулярным и умеренной сложности. Кашух добавила, что чаще всего люди ждут мгновенного результата, но его не будет. Не увидев его, люди бросают спорт и начинают питаться жирной пищей, разочаровавшись в своем подходе. Вес может не меняться, потому что объем мышц растет, а жира становится меньше, пишет издание «Известия». 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Соколова Светлана
Ведущий специалист
Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.