Врач Шамаева: энергетики, газировки, алкоголь провоцируют развитие гастрита

Валерия Кузнецова

Доктор Патемат Шамаева проинформировала о влиянии продуктов на систему желудочно-кишечного тракта и предупредила россиян о негативном воздействии некоторых напитков. К примеру, употребление лимонадов и энергетиков могут привести к развитию хронического гастрита.

По словам гастроэнтеролога, к вредным напиткам также относятся газировки. Помимо этого, гастрит может быть спровоцирован частым употреблением полуфабрикатов из мяса, сладостей с высоким содержанием сахара, жареные продукты, ненатуральные соусы, специи, фастфуд. Все эти блюда, отметила Шамаева, раздражают слизистую желудка, в результате чего ломаются механизмы её восстановления.

К гастриту также может привести длительное употребление противовоспалительных и обезболивающих препаратов. Если врач их назначает, необходимо добавить прием «защитных» таблеток. Медик обратила внимание, что состояние желудка ухудшается на фоне употребления алкоголя и курения. Заболевания ЖКТ из-за вредных привычек начинают обостряться, как и из-за употребления яблочного уксуса, информирует издание «Газета.ру». 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Соколова Светлана
Ведущий специалист
Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Невролог Чупанова: деменция чаще появляется у людей с Альцгеймером Невролог Чупанова: деменция чаще появляется у людей с Альцгеймером Здоровье
Врач Разият Чупанова предупредила россиян о повышенных рисках развития деменции. В первую очередь это касается людей, у которых присутствуют симптомы сниженных когнитивных способностей.
Кардиолог Кореневич: очистить организм от вредных жиров и защитить сосуды поможет белок Кардиолог Кореневич: очистить организм от вредных жиров и защитить сосуды поможет белок Здоровье
Доктор Анна Кореневич рассказала, какие продукты обязательно нужно включить в рацион, чтобы очистить организм от вредных жиров, защищая при этом сосуды и сердце.