Врач Левчук: в зубе может остаться часть инструмента во время лечения у стоматолога

Валерия Кузнецова

Стоматолог Диана Левчук проинформировала о рисках посещения кабинета дантиста, который может оставить в полости рта или в зубе часть инструмента. По словам эксперта, такие случаи встречаются крайне редко, поэтому специалисты с хорошей квалификацией могут не заметить сломанный инструмент.

В медицинской практике встречаются разные случаи. Особую сложность представляют собой микрохирургические операции, когда врачу необходимо вылечить запущенный периодонтит, пульпит или кариес. Такая работа предусматривает удаление инфицированных тканей и использование тончайших инструментов. Левчук привела статистику, отметив, что даже самые качественные из них ломаются в 17 процентах случаев.

Стоматолог успокоила тем, что с обломком инструмента можно спокойно жить. Некоторые даже не подозревают об этом. Многие убеждены, что такая ситуация обязательно приведет к осложнениям или удалению зуба, но это не так. Зуб пациента не пострадает в 70 процентах случаев. Важно то, в какой части зубного канала остался инструмент и при каких обстоятельствах, пишет «Газета.ру».  

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Макарова Татьяна
Проводит все виды терапевтического лечения зубов: эстетическая реставрация, эндодонтическое лечение, отбеливание зубов, профессиональная гигиена, консервативное лечение заболеваний пародонта и слизистой полости рта, лечебные аппликации, инъекционная терапия, аппарат Vektor.
Поляков Дмитрий
Врач проводит первичный осмотр пациента, диагностику полости рта и рентгендиагностику, при необходимости направление на дополнительные виды исследования, постановку диагноза, составление комплексного плана лечения с привлечением смежных специалистов, развернутую консультацию и рекомендации по профилактике.
Гасаналиев Рамазан
Проводит удаление зубов любой сложности (в том числе зубов мудрости), пластику перфорации верхнечелюстной пазухи, вскрытие абсцессов, иссечение капюшона, удаление доброкачественных образований.

Врач Тяжельников: для шашлыка лучше подходит курица, кролик и индейка Врач Тяжельников: для шашлыка лучше подходит курица, кролик и индейка Здоровье
Специалист по первичной медико-санитарной помощи Андрей Тяжельников предупредил россиян об опасности переедания жареного мяса в период продолжительных майских праздников.
Сомнолог Коробкова: быстро уснуть в путешествиях поможет физическая активность и прогулки Сомнолог Коробкова: быстро уснуть в путешествиях поможет физическая активность и прогулки Здоровье
Доктор Ирина Коробкова поделилась с россиянами быстрыми способами уснуть в дороге или в новом месте, в которых они останавливаются в путешествиях.