Врач Красняк: в возрасте 40+ растет риск онкологии из-за снижения уровня гормонов

Валерия Кузнецова

Гастроэнтеролог Ирина Красняк проинформировала о рисках развития онкологических заболеваний у людей, которые достигли 40-летнего возраста. Оказывается, на это влияет уровень гормонов, который с годами постепенно снижается.

Среди факторов риска доктор также отметила  когнитивную дисфункцию, ишемическую болезнь, остеопороз, сахарный диабет и депрессию. Многие женщины в возрасте от 40 до 50 лет начинают терять половые гормоны из-за наступления менопаузы. Этот период нужно прожить в близком контакте с врачом, чтобы вовремя увидеть отклонения от нормы. Из-за скачков гормонов в этот период особенно растет риск появления рака матки, яичников и молочных желез.

У мужчин после 40 лет развивается андропауза, когда постепенно уровень половых гормонов становится ниже. В сравнении с женщинами этот процесс запускается раньше - в 23-25 лет. Этот фактор влияет на риски развития сердечно-сосудистых заболеваний, остеопороза, депрессии, диабета. Если обоим полам отказаться от алкоголя и вредных привычек, а также избегать стресса, можно продлить молодость на физиологическом уровне и снизить риски развития рака, пишет «РИАМО». 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Соколова Светлана
Ведущий специалист
Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Врач Тяжельников: для шашлыка лучше подходит курица, кролик и индейка Врач Тяжельников: для шашлыка лучше подходит курица, кролик и индейка Здоровье
Специалист по первичной медико-санитарной помощи Андрей Тяжельников предупредил россиян об опасности переедания жареного мяса в период продолжительных майских праздников.
Сомнолог Коробкова: быстро уснуть в путешествиях поможет физическая активность и прогулки Сомнолог Коробкова: быстро уснуть в путешествиях поможет физическая активность и прогулки Здоровье
Доктор Ирина Коробкова поделилась с россиянами быстрыми способами уснуть в дороге или в новом месте, в которых они останавливаются в путешествиях.