Стоматолог Яворовская проинформировала, опасна ли щель между зубами

Валерия Кузнецова

Кандидат медицинских наук Татьяна Яворовская рассказала о диастеме, нередко встречающейся в практике дантистов. Многие предполагают, что щербинка между передними зубами не несет никакой опасности для здоровья, однако стоит учитывать несколько нюансов, прежде чем решить, оставлять её или нет.

Врач высшей категории отметила, что чаще всего диастема в детском возрасте требует коррекции, потому что временный прикус может стать неправильным в будущем, когда вырастут все зубы. Можно ничего не делать с щербинкой, если её ширина составляет около 1-1,5 миллиметров. Если она будет шире, велик риск появления проблем с дикцией. Прежде чем приступать к исправлению зубов, нужно выяснить, в чем причина их смещения.

По словам ортодонта Яворовской, диастема может появиться уже у взрослых людей, если произошла утрата жевательных зубов или резцов. Еще одной причиной появления щербинки может быть неверное и несвоевременное протезирование. Нередко для коррекции используются брекеты или элайнеры: все зависит от патологии и желания пациента, информирует издание «Аргументы и факты». 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Макарова Татьяна
Проводит все виды терапевтического лечения зубов: эстетическая реставрация, эндодонтическое лечение, отбеливание зубов, профессиональная гигиена, консервативное лечение заболеваний пародонта и слизистой полости рта, лечебные аппликации, инъекционная терапия, аппарат Vektor.
Поляков Дмитрий
Врач проводит первичный осмотр пациента, диагностику полости рта и рентгендиагностику, при необходимости направление на дополнительные виды исследования, постановку диагноза, составление комплексного плана лечения с привлечением смежных специалистов, развернутую консультацию и рекомендации по профилактике.
Гасаналиев Рамазан
Проводит удаление зубов любой сложности (в том числе зубов мудрости), пластику перфорации верхнечелюстной пазухи, вскрытие абсцессов, иссечение капюшона, удаление доброкачественных образований.

Врач Тяжельников: для шашлыка лучше подходит курица, кролик и индейка Врач Тяжельников: для шашлыка лучше подходит курица, кролик и индейка Здоровье
Специалист по первичной медико-санитарной помощи Андрей Тяжельников предупредил россиян об опасности переедания жареного мяса в период продолжительных майских праздников.
Сомнолог Коробкова: быстро уснуть в путешествиях поможет физическая активность и прогулки Сомнолог Коробкова: быстро уснуть в путешествиях поможет физическая активность и прогулки Здоровье
Доктор Ирина Коробкова поделилась с россиянами быстрыми способами уснуть в дороге или в новом месте, в которых они останавливаются в путешествиях.