Врач Шишонин перечислил упражнения для расслабления шеи при высоком давлении

Валерия Кузнецова

Специалист в сфере медицины Александр Шишонин проинформировал о наиболее частых причинах возникновения гипертонии. Нередко у пациентов со сбитым сердечным ритмом наблюдается зажим в шейном отделе, в результате чего у человека растет артериальное давление.

Избавиться от зажимов в шейном отделе можно самостоятельно, если регулярно делать гимнастику. В таком случае можно будет обойтись без таблеток, однако назначенные препараты лечащим врачом не стоит отменять. Шишонин отметил, что шея пережала у 95 процентов людей, жалующихся на гипертонию.

Упражнения для шеи нужно выполнять желательно каждый день, чтобы максимально расслабить мышцы. По словам доктора, в большинстве случаев при инфарктах и инсультах у больных пережат данный отдел позвоночника. Гипертония наступает на фоне недостатка кислорода, поступающего в мозг, поэтому сердце перегружается, работая на износ. «Бабочка» и «Боковая пружина» - упражнения, которые лучше всего могут избавить человека от напряжения мышц в шее. В первом случае нужно наклоняться вперед и назад, сложив руки на затылке в виде замка. Во втором нужно отклонить голову в сторону и давить рукой на голову со стороны уха.  

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Врач Тяжельников: для шашлыка лучше подходит курица, кролик и индейка Врач Тяжельников: для шашлыка лучше подходит курица, кролик и индейка Здоровье
Специалист по первичной медико-санитарной помощи Андрей Тяжельников предупредил россиян об опасности переедания жареного мяса в период продолжительных майских праздников.
Сомнолог Коробкова: быстро уснуть в путешествиях поможет физическая активность и прогулки Сомнолог Коробкова: быстро уснуть в путешествиях поможет физическая активность и прогулки Здоровье
Доктор Ирина Коробкова поделилась с россиянами быстрыми способами уснуть в дороге или в новом месте, в которых они останавливаются в путешествиях.