Ученые из США: умение справляться с трудностями продлевает мужчинам жизнь

Валерия Кузнецова

Специалисты из медицинской школы Бостонского университета имени Чобаняна и Аведисяна пришли к выводу, что мужчины, способные справиться со сложностями, живут дольше. Более высокая продолжительность жизни обеспечена тем представителям сильного пола, которые могут контролировать уровень стресса.

Американские ученые провели исследование, в котором приняли участие 743 мужчины. Эксперты собрали сведения об уровне их стресса и состояния психического здоровья в период с 1993 по 2002 годы. Испытуемые рассказали о стрессовых ситуациях, произошедших с ними в последнее время, а также проинформировали, какие стратегии они разработали для решения этих проблем. Исследование продолжалось на протяжении 16 лет.

Из общего количества мужчин, принявших участие в испытании, скончалось за это время 473 человека. Стрессоустойчивостью и навыками справляться с проблемами в большей степени отличались мужчины, достигшие долголетия. При этом на показатель возраста никак не повлияло составление отдельных стратегий, влияющих на решение дел, пишет издание «Ferra», ссылаясь на данные The Journals of Gerontology (JG).

 

 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Врач Тяжельников: для шашлыка лучше подходит курица, кролик и индейка Врач Тяжельников: для шашлыка лучше подходит курица, кролик и индейка Здоровье
Специалист по первичной медико-санитарной помощи Андрей Тяжельников предупредил россиян об опасности переедания жареного мяса в период продолжительных майских праздников.
Сомнолог Коробкова: быстро уснуть в путешествиях поможет физическая активность и прогулки Сомнолог Коробкова: быстро уснуть в путешествиях поможет физическая активность и прогулки Здоровье
Доктор Ирина Коробкова поделилась с россиянами быстрыми способами уснуть в дороге или в новом месте, в которых они останавливаются в путешествиях.