Колопроктолог Овчинников: риски появления геморроя растут при частом посещении саун

Валерия Кузнецова

Доктор Константин Овчинников перечислил факторы риска, влияющие на появление распространенного заболевания - геморроя. Некоторые из них оказались не столь очевидными. К примеру, болезнь может появиться, если пациент часто посещает бани и сауны.  

По словам колопроктолога, геморрой также может появиться на фоне беременности, чрезмерной физической нагрузки в спортзале или малоподвижного образа жизни. Часто к врачам обращаются офисные сотрудники, проводящие весь рабочий день в сидячем положении. Помимо геморроя, мужчины, любящие посидеть перед телевизором, также подвержены высокому риску развития простатита.

Овчинников подчеркнул, в списке не самых очевидных причин возникновения геморроя также стоит отметить злоупотребление алкогольными напитками. Появление «шишек» в заднем проходе нередко спровоцировано избыточным весом. Это происходит потому, что у пациентов с ожирением, которые ведут малоподвижный образ жизни, нарушается кровообращение. Чаще всего страдают нижние конечности и малый таз, пишет издание «Газета.ру». 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Корняк Борис
Владеет всеми видами консервативного и малоинвазивного лечения проктологических заболеваний, в том числе радиоволновой коагуляцией, склеротерапией и дезартеризацией геморроидальных узлов аппаратом HAL-Doppler.
Загиров Физули
Ведет амбулаторный прием пациентов по специальности хирургия, травматология, проктология, флебология
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.