Американские ученые: накопление жира в мозге может провоцировать болезнь Альцгеймера

Валерия Кузнецова

Специалисты из Стэнфордского университета проинформировали о природе возникновения болезни Альцгеймера. Нередко дегенеративные изменения в мозге происходят на фоне накопления амилоидных бляшек, состоящих из белка амилоидной группы. По мнению ученых, одной из причин заболевания может быть накопление жира внутри нейронов.

Одним из главных факторов риска развития болезни Альцгеймера - генетический. Специалисты изучили ген под APOE, который транспортирует жир в клетки головного мозга. Позднее, чтобы выяснить, с чем связан риск развития заболевания, ученые провели секвенирование одноклеточной РНК в образцах тканей головного мозга пациентов, умерших из-за болезни Альцгеймера.

Оказалось, что уровень иммунного фермента, который переносит жир в головной мозг, был больше у людей с генетическим вариантом APOE4. Большое количество жировых капель поступало в орган у пациентов с APOE4 или APOE3. В мозге были обнаружены амилоид и тау, относящиеся к токсичным белкам. На фоне таких изменений у человека начинает нарушаться память и внимание, пишет «Газета.ру», ссылаясь на публикацию Nature. 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.