Диетолог Мухина: перед постом необходимо пройти диспансеризацию

Валерия Кузнецова

Доктор Марият Мухина порекомендовала пройти диспансеризацию тем россиянам, которые планируют придерживаться на протяжении сорока дней Великого поста. В случае обнаружения какого-либо заболевания медики могут запретить ограничивать себя в питании, чтобы состояние не ухудшилось. В таком случае лучше сконцентрироваться на духовном очищении.

По словам диетолога, даже если никаких болезней врачи не найдут, обход в медицинском учреждении не повредит. Нередко это становится лучшей профилактикой опасных заболеваний. Россияне могут узнать уровень гемоглобина в крови, холестерина и показатели свертываемости. Также в рамках диспансеризации пациент проходит УЗИ и маммографию.

Мухина отметила, что ограничения в еде могут спровоцировать движение камней в желчном пузыре. Нередко во время поста у людей случаются гастроэнтерологические осложнения. Индивидуальное питание, прописанное врачом, улучшит ситуацию со здоровьем. К примеру, людям с железодефицитной анемией ни в коем случае нельзя обходиться без мяса, пишет «Говорит Москва».  

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Соколова Светлана
Ведущий специалист
Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.