Доктор Кременевская: заразиться гепатитом C можно в салоне красоты и стоматологии

Валерия Кузнецова

Гастроэнтеролог Елена Кременевская в эфире телеканала ОТВ проинформировала о рисках, связанных с заболеванием гепатита C, и рассказала, что заразиться им можно даже в самых дорогих и респектабельных салонах красоты.

Помимо этого, в зоне повышенного риска заражения гепатитом C находятся стоматологии. То же самое касается и парикмахерских, поскольку машинки для стрижки редко на сегодняшний день обрабатываются обеззараживающими средствами. Доктор также отметила, что заразиться вирусом, который поражает печень, можно в тату-салонах.

По словам эксперта, к примеру, в Свердловской области официально насчитывается больше пациентов с гепатитом C, чем людей с туберкулезом или ВИЧ-инфекцией. Среди заболевших чаще всего встречаются обычные люди, а не маргиналы или пристрастившиеся к запрещенным веществам лица. Диагноз ставят в большинстве случаев людям в возрасте от 20 до 45 лет.  

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Соколова Светлана
Ведущий специалист
Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др