Врач Федулов: ограничения в еде во время Великого поста вводятся постепенно

Валерия Кузнецова

Доктор Дмитрий Федулов перечислил продукты, от которых отказываются верующие во время Великого поста. Среди них стоит отметить, мясо, рыбу, птицу, колбасу, яйца, спиртные напитки и сдобную выпечку. Чтобы организм не чувствовал резких перепадов в питании, а хронические заболевания не обострились, пищевые ограничения вводятся постепенно.

По словам гастроэнтеролога, в пост большинство верующих питаются бобовыми, грибами, постной выпечкой, фруктами, овощами, крупами и сухофруктами. Допускается включение в рацион морепродуктов. Для правильной адаптации к новому рациону питания нужно медленно вводить ограничения в еде, чтобы не спровоцировать стресс.

Специалист также рекомендует обратиться к лечащему врачу и определить, подходит ли такая диета с учетом всех хронических заболеваний и препаратов, которые принимает человек. Если резко ограничить себя в еде, есть риск, что проявятся болезни, которых ранее не было. Индивидуальные потребности в данном вопросе стоят на первом месте. Доктор не советует воспринимать Великий пост как способ похудения, иначе можно навредить себе, пишет «Газета.ру».  

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Соколова Светлана
Ведущий специалист
Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.