Гериатр Прощаев: женщины более склонны к деменции из-за физиологических особенностей

Валерия Кузнецова

Доктор медицинских наук Кирилл Прощаев проинформировал, что женщины и мужчины в разной степени подвержены деменции. Все дело в факторах риска для представителей обоих полов, если вдаваться в детали. Глобально же они никак не отличаются.

Ранние заболевания, которые нередко приводят к деменции, могут обостриться на фоне гормональных перестроек у женщин. По словам гериатра, к таким болезням относятся артериальная гипертензия, сахарный диабет и ожирение. Женщинам нужно пристальнее следить за гормональным балансом, уровнем холестерина в крови, а также регулярно проверять сахар и артериальное давление, чтобы риски развития деменции не увеличивались.

Даже при небольших изменениях в вышеперечисленных параметрах, отмети Прощаев, нужно обратиться к специалисту. Ментальное и когнитивное здоровье может ухудшаться на фоне анемии. Она нередко возникает у женщин с обильными кровотечениями во время менструаций. В таком случае необходимо принимать витамины группы B и железосодержащие препараты, пишет издание «Газета.ру». 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попова Юлия
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как различные виды анемий, острые лейкозы, миелодиспластический синдром, хронические миелопролиферативные заболевания, множественная миелома, гистиоцитозы, патология системы гемостаза, реактивные изменения крови, лихорадка неясного генеза, антифосфолипидный синдром, неотложные состояния в гематологии и др
Павлова Ольга
Специализируется на диагностике и лечении анемий, тромбоцитопений, лейкопений различного генеза; хронических миелопролиферативных заболеваний (эссенциальная тромбоцитемия, эритремия, первичный миелофиброз, хронический миелолейкоз).
Шеина Ирина
Проводит диагностику и лечение заболеваний крови и патологий кроветворных органов (печень селезенка и др.), таких как анемия, гемофилия, лейкоз, лимфома (в том числе лимфогранулез), миеломная болезнь.

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.