Испанские ученые: железо и марганец снижают риск развития деменции у женщин

Валерия Кузнецова

Специалисты из Мадридского университета Комплутенсе, изучив медицинские данные людей, заметили, насколько положительно некоторые витамины и минералы влияют на мозг женщин. Оказывается, риски развития деменции у представительниц женского пола ниже при условии повышенного потребления железа и марганца с едой.

Согласно сведениям испанских ученых, для поддержания когнитивного здоровья женщин важную роль играет то, что они употребляют с пищей. Специалисты изучили сведения о питании 201 человека, их физической активности и антропометрические данные. Добровольцы после этого прошли тестирование, определяющие когнитивные способности.

Оказалось, что женщины, продемонстрировавшие лучше когнитивные навыки, употребляли в больших количествах железо и марганец. Представительницы прекрасного пола, которые питались овощами, мясом и яйцами, показали лучшие результаты при изучении их памяти, внимания и скорости реакции. Это говорит о том, что прогрессирующее нейродегенеративное заболевание можно предупредить, если правильно питаться, пишет издание «Газета.ру», ссылаясь на данные Nutrients. 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Врач Тяжельников: для шашлыка лучше подходит курица, кролик и индейка Врач Тяжельников: для шашлыка лучше подходит курица, кролик и индейка Здоровье
Специалист по первичной медико-санитарной помощи Андрей Тяжельников предупредил россиян об опасности переедания жареного мяса в период продолжительных майских праздников.
Сомнолог Коробкова: быстро уснуть в путешествиях поможет физическая активность и прогулки Сомнолог Коробкова: быстро уснуть в путешествиях поможет физическая активность и прогулки Здоровье
Доктор Ирина Коробкова поделилась с россиянами быстрыми способами уснуть в дороге или в новом месте, в которых они останавливаются в путешествиях.