Врач Ризаев: риски хронического отита растут, если чистить уши ватными палочками

Валерия Кузнецова

Доктор Антон Ризаев предупредил россиян о негативном влиянии использования ватных палочек для регулярной чистки ушей. Оказывается, такой способ избавиться от ушной серы крайне опасен, поскольку может привести к воспалительному процессу.

По словам отоларинголога, ушная сера выделяется для осуществления некоторых важных функций. Для начала она нужна, чтобы защищать слуховой орган от различных инфекций. Когда человек избавляется от серы при помощи ватных палочек, он нарушает защитный барьер. Кроме этого, при использовании данных косметических средств можно легко травмировать наружный слуховой проход. Это может привести в свою очередь к наружному отиту.

Врач объяснил, что человек может случайно повредить палочками барабанную перепонку, что тоже чревато неприятными последствиями для здоровья. По словам Ризаева, такая травма может спровоцировать хронический отит. Решить проблему можно будет при помощи микрохирургической операции. Также ватная пачка может наоборот протолкнуть серу еще глубже, в результате чего может случиться заложенность уха, пишет издание «Газета.ру». 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Врач Тяжельников: для шашлыка лучше подходит курица, кролик и индейка Врач Тяжельников: для шашлыка лучше подходит курица, кролик и индейка Здоровье
Специалист по первичной медико-санитарной помощи Андрей Тяжельников предупредил россиян об опасности переедания жареного мяса в период продолжительных майских праздников.
Сомнолог Коробкова: быстро уснуть в путешествиях поможет физическая активность и прогулки Сомнолог Коробкова: быстро уснуть в путешествиях поможет физическая активность и прогулки Здоровье
Доктор Ирина Коробкова поделилась с россиянами быстрыми способами уснуть в дороге или в новом месте, в которых они останавливаются в путешествиях.