Врач Лапа: организм взрослых людей не способен перерабатывать молоко и творог

Валерия Кузнецова

Доктор Людмила Лапа заявила, что организм даже взрослых людей не способен до конца переварить молоко. Этот продукт стоит употреблять в ограниченном количестве. Оказывается, переработка молока прекращается после определенного возраста.

По словам терапевта высшей квалификации, молоко стоит употреблять с 18 лет, однако при этом объем продукта должен быть минимальным. То же самое касается и творога. Желудочно-кишечный тракт не приспособлен к переработке этих продуктов. Специалист в сфере медицины отметила, что ферментативная активность с возрастом начинает постепенно снижаться, поэтому переработка становится более затруднительной.

Лапа обратила внимание, что особое внимание стоит обратить на питание детей, которым еще не исполнилось 12 лет, поскольку их иммунная система сформирована не до конца. Кроме этого, молочные продукты стоит с осторожностью употреблять пожилым людям. Менее жирную молочку рекомендуется употреблять пациентам, у которых есть предрасположенность к болезням сердечно-сосудистой системы, пишет издание «Pravda.Ru». 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)

Врач Тяжельников: для шашлыка лучше подходит курица, кролик и индейка Врач Тяжельников: для шашлыка лучше подходит курица, кролик и индейка Здоровье
Специалист по первичной медико-санитарной помощи Андрей Тяжельников предупредил россиян об опасности переедания жареного мяса в период продолжительных майских праздников.
Сомнолог Коробкова: быстро уснуть в путешествиях поможет физическая активность и прогулки Сомнолог Коробкова: быстро уснуть в путешествиях поможет физическая активность и прогулки Здоровье
Доктор Ирина Коробкова поделилась с россиянами быстрыми способами уснуть в дороге или в новом месте, в которых они останавливаются в путешествиях.