Доктор Шишонин поделился простыми упражнениями, которые помогут справиться с головной болью

Валерия Кузнецова

Доктор Александр Шишонин рассказал, что пациенты часто жалуются на головную боль, появляющуюся с различной периодичностью. Каждый человек может сам помочь себе, если уделит этому вопросу всего десять минут в день. Этого будет достаточно для выполнения некоторых упражнений.

Нередко головная боль возникает при нарушениях кровоснабжения мозга. Нормализовать отток крови можно, если убрать зажимы в мышцах. Первое упражнение «Рамка» подразумевает натяжение мышц: нужно положить правую руку на левое плечо, а голову повернуть вправо, чтобы коснуться плеча. Место в шее, которое напряглось, нужно слегка помассировать.

При упражнении «Метроном» нужно наклонить голову вправо, а левую руку потянуть вниз вдоль туловища. Считаем до десяти и меняем сторону. Во время выполнения упражнения «Взгляд в небо» нужно повернуть голову в сторону и как можно выше поднять подбородок, не запрокидывая голову назад. Пальцами нужно проработать мышцы шеи сзади. Шишонин также рекомендует обратиться к врачу, если головная боль беспокоит более раза в неделю, пишет «АИФ».  

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Врач Тяжельников: для шашлыка лучше подходит курица, кролик и индейка Врач Тяжельников: для шашлыка лучше подходит курица, кролик и индейка Здоровье
Специалист по первичной медико-санитарной помощи Андрей Тяжельников предупредил россиян об опасности переедания жареного мяса в период продолжительных майских праздников.
Сомнолог Коробкова: быстро уснуть в путешествиях поможет физическая активность и прогулки Сомнолог Коробкова: быстро уснуть в путешествиях поможет физическая активность и прогулки Здоровье
Доктор Ирина Коробкова поделилась с россиянами быстрыми способами уснуть в дороге или в новом месте, в которых они останавливаются в путешествиях.