Педиатр Овчинникова: прикорм для детей раньше 4-6 месяцев может негативно повлиять на ЖКТ

Валерия Кузнецова

Доктор Евгения Овчинникова проинформировала, в каком возрасте стоит вводить прикорм для малыша, чтобы не навредить его здоровью. Для этого родителям нужно понять ряд особенностей пищеварительной системы ребенка.  

У грудного ребенка система пищеварения настроена таким образом, чтобы переваривать и усваивать грудное молоко. Устройство ЖКТ работает так до 4-6 месяцев. У новорожденных и грудничков очень чувствительный желудок и кишечник. До этого возраста, добавила педиатр, слизистая кишечника нежная, а эпителий обладает высокой проницаемостью.

Стоит также отметить, что до 4-6 месяцев у малышей не до конца сформированы нервные пути в кишечнике, поэтому риск функциональных нарушений остается высоким, включая нарушение микрофлоры кишечника. Ребенок не может еще переваривать твердую пищу. Не стоит забывать, что до этого момента у малыша еще нет зубов, как и навыка жевания. После полугода можно вводить прикорм, который соответствует состоянию здоровья и возрасту малыша, пишет издание «Газета.ру».  

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.
Марудова Наталья
Заведующая отделением поликлинической педиатрии
Пономарева Нина
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок, оформляет справки, санаторные карты, карты перед поступлением в детский и школу.

Врач Тяжельников: для шашлыка лучше подходит курица, кролик и индейка Врач Тяжельников: для шашлыка лучше подходит курица, кролик и индейка Здоровье
Специалист по первичной медико-санитарной помощи Андрей Тяжельников предупредил россиян об опасности переедания жареного мяса в период продолжительных майских праздников.
Сомнолог Коробкова: быстро уснуть в путешествиях поможет физическая активность и прогулки Сомнолог Коробкова: быстро уснуть в путешествиях поможет физическая активность и прогулки Здоровье
Доктор Ирина Коробкова поделилась с россиянами быстрыми способами уснуть в дороге или в новом месте, в которых они останавливаются в путешествиях.