Ученые из Норвегии: кормящие матери, занимающиеся спортом, передают детям особый гормон

Валерия Кузнецова

Норвежские ученые провели исследование, изучив состояние здоровья малышей, питающихся грудным молоком матерей, ведущих активный образ жизни. Женщины, не отказывающиеся от физических нагрузок, как выяснилось, передают малышам особый гормон в период грудного вскармливания.

Оказалось, что дети матерей, которые занимались высокоинтенсивными упражнениями, получали гормон адипонектин. По словам экспертов из Норвежского университета естественных и технических наук, он отвечает за улучшение обмена веществ в организме ребенка. Прежде чем прийти к такому выводу, специалисты изучили 240 образцов грудного молока. Каждая из женщин, предоставившая материал, имела разный уровень физической активности.

В соответствии с результатом анализа, в грудном молоке женщин, не пренебрегающих спортивными нагрузками, было больше гормона адипонектина. Их дети, как выяснилось, получали больше полезных веществ с молоком, которые необходимы для функционирования организма, а также энергию. Метаболизм у малышей становится лучше, считают ученые, поскольку гормон всасывается в их кишечник, пишет издание «Газета.ру», ссылаясь на данные портала Frontiers in Nutrition. 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Врач Тяжельников: для шашлыка лучше подходит курица, кролик и индейка Врач Тяжельников: для шашлыка лучше подходит курица, кролик и индейка Здоровье
Специалист по первичной медико-санитарной помощи Андрей Тяжельников предупредил россиян об опасности переедания жареного мяса в период продолжительных майских праздников.
Сомнолог Коробкова: быстро уснуть в путешествиях поможет физическая активность и прогулки Сомнолог Коробкова: быстро уснуть в путешествиях поможет физическая активность и прогулки Здоровье
Доктор Ирина Коробкова поделилась с россиянами быстрыми способами уснуть в дороге или в новом месте, в которых они останавливаются в путешествиях.