Доктор Дэниел Бейли: тренировки не сглаживают ущерб от сидячего образа жизни

Валерия Кузнецова

Специалист в сфере медицины Дэниел Бейли предупредил, что вред от длительного сидения многие люди пытаются компенсировать физическими упражнениями. Однако этот метод довольно спорный и вероятнее всего не оказывает никакой пользы.

Преподаватель из Университета Брунеля отметил, что в большинстве своем люди по всему миру ведут сидячий образ жизни, что обусловлено техническим прогрессом. Поэтому риски развития сердечно-сосудистых заболеваний и ожирения, к примеру, продолжают расти.

Эксперт привел в пример исследование, в котором приняли участие 5 856 американок в возрасте от 63 до 99 лет. Ученые изучали их физическую активность и связывали данные показатели с их состоянием здоровья. Оказалось, риск летально исхода был на 57 процентов выше у тех пенсионерок, которые проводили в сидячем положении более 11 часов. Бейли предполагает, что физические нагрузки никак не способны нивелировать вред от сидения на одном месте, пишет издание «Газета.ру», ссылаясь на данные портала The Conversation. 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Frontiers: чай без сахара снижает риск болезней сердца и рака Frontiers: чай без сахара снижает риск болезней сердца и рака Здоровье
Ученые, сравнивающие влияние чая на здоровье людей, выявили, что несладкий напиток полезнее для здоровья сердечно-сосудистой системы, пишет «Газета.ру», ссылаясь на Nutrition.
Вирусолог Зуев: москитные сетки защитят от лихорадки чикунгунья Вирусолог Зуев: москитные сетки защитят от лихорадки чикунгунья Здоровье
Доктор медицинских наук Виктор Зуев объяснил, что нужно делать, чтобы чикунгунья обошла стороной, пишет «АИФ». Лучшим способом является вакцинация.