Ученые из США: сон делится на четыре типа в зависимости от его качества

Валерия Кузнецова

Американские ученые провели ряд исследований, согласно которым в зависимости от качества сон делится на четыре типа. Приверженность того или иного человека одному из них может рассказать о возможных заболеваниях, которыми он подвержен в большей степени.

Специалисты из Университета штата Пенсильвания изучили медицинские данные 3683 американцев, которые рассказали о своем сне, его продолжительности, а также о графике засыпания и пробуждения. Выяснилось, что оптимальный тип сна был зафиксирован у добровольцев, которые не испытывали никаких проблем с ночным отдыхом. По меньшей мере, четыре раза в неделю, эти люди спали от 7 до 9 часов.

Ко второй группе под названием «отсыпающиеся по выходным» отнеслись те люди, которые восполняли в выходные дни недостаток сна, полученный в рабочие. Нередко их сон длился более девяти часов. Испытуемые с симптомами бессонницы чувствовали на протяжении дня усталость на фоне проблем с засыпанием и непродолжительности ночного сна. Также была и группа людей, пользующихся подгузниками. У них была привычка спать днем. На фоне плохого сна риски развития хронических заболеваний увеличивались на 72-188 процентов, пишет «Газета.ру», ссылаясь на Psychosomatic Medicine.

  

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Врач Тяжельников: для шашлыка лучше подходит курица, кролик и индейка Врач Тяжельников: для шашлыка лучше подходит курица, кролик и индейка Здоровье
Специалист по первичной медико-санитарной помощи Андрей Тяжельников предупредил россиян об опасности переедания жареного мяса в период продолжительных майских праздников.
Сомнолог Коробкова: быстро уснуть в путешествиях поможет физическая активность и прогулки Сомнолог Коробкова: быстро уснуть в путешествиях поможет физическая активность и прогулки Здоровье
Доктор Ирина Коробкова поделилась с россиянами быстрыми способами уснуть в дороге или в новом месте, в которых они останавливаются в путешествиях.